пятница, 30 марта 2012 г.

Будьте добрее


Выйдя из школы одним понедельником (сама понимаю - день тяжелый) и вырвавшись из атмосферы косых взглядов и колких язвительных сплетен я вдруг почувствовала дикое  негодование. Я заметила, что изо дня в день вынуждена находиться в окружении  чёрствых людей. Закатывание глаз, грубые слова, хорошо, если не посылание куда подальше - это теперь привычная реакция на речь  собеседника. А что распускают «за спиной» гнилые язычки…? Мы все равно понимаем, что это облако черноты нависло  повсюду. В забытие уходит золотое правило нравственности: « Относись к другим так, как ты хотел бы, чтоб относились к тебе», оставляя вместо себя непонятную, неоправданную обоюдную  неприязнь людей. Попробуем разобраться в причинах столь грустной замены поведения.
Сколько раз в день мы улыбаемся людям, не потому, что нам что- то надо от них, а просто так? Сколько раз в день мы говорим комплименты и  «приятности» просто так? Сколько раз в день мы совершаем хорошие поступки, хоть мелочные-мелочные, но тем не менее приятные другим? Ну как, много на этой стороне весов накопилось милых улыбок, фраз типа «хорошо выглядишь» и маленьких сюрпризов близким? Ну а теперь побесим совесть. Сколько раз в день, вы в уме произносите «бесишь»? Сколько раз  хотите, чтоб от вас просто отстали? Сколько раз не обращаете внимания на ближнего, заботясь лишь о себе? Как там самочувствие у вашей бабушки и дедушки? Давно интересовались? Будьте добрее.
Ну, а причины? Оправдывают ли они с лихвой поступки? Если вы сейчас подумаете над ними, то будет просто стыдно признаться. Стыдно, что мы срываемся, просто потому что к нам пристают с вопросами, кажущимися глупыми, просто потому, что хотим тишины, потому что опять «докопались», а вот та девушка просто бесит, ведь у неё сумка такая - же. Мелочно все это со стороны, не правда ли? Будьте добрее.
Я прекрасно понимаю множество отговорок типа «сам(а) виноват(а)» ; «ну а как еще с тобой можно разговаривать». Прекрасно знаю эти слова, данные себе поменьше хамить и попробовать меньше обижать и причинять боль родным. Но эти обещания, как всегда начать все «завтра» так и остаются лишь эфемерными проявлениями совести. Спешите, ведь «завтра» может быть уже поздно. Прекратите относиться друг к другу с неприязнью, ведь нет идеальных людей, не нужно беситься из-за маленьких человеческих изъянов, ведь они есть и у вас. Извинитесь перед мамой (уверена, есть за что), подарите бабушке цветы и улыбнитесь незнакомому прохожему.  Будьте добрее


                                                                                                                       Ваша Виталина)



Первая ступенька

Ну вот, откинув все предрассудки, я и решилась на создание данного аккаунта. Предвидя нелестные мысли и слова знакомых, незнакомых о том что создание блога стало"новым модным помешательством" спешу разуверить вас. Я не претендую на его популярность и моя жизнь не столь увлекательна и насыщенна, чтоб можно было выкладывать красивые фотографии себя и посещенных мероприятий. Блог- это площадка, на которую ты можешь помещать не только картинки,но и свои мысли, а также тренироваться в искусстве слова. Мои будующие посты-это своеобразная "проба пера" и желание совершенствоваться, дабы развивать навыки, так важные в моей будущей профессии, ну и небольшие записи о частичках моей жизни( куда без них). Итак, гостеприимно приглашаю всех комментировать  и жду мнений и объективной критики.
                                                                                                                                 Ваша Виталина)