вторник, 14 мая 2013 г.

Праздник со слезами на глазах



О праздновании 9 мая в Архангельске хотелось написать что-нибудь очень  возвышенное и патриотическое. Но этот день произвел на горожан не однозначное впечатление. Программа была настолько разнообразной, что успеть везде было невозможно. Поэтому  самое яркое в этом материале.

Я уже два года не была на параде  Победы в нашем городе, и в этот раз ехала на него, даже чуть волнуясь.  Однако мои ожидания не оправдались. Конечно, были интересные проекты, заслуживающие внимания и  похвалы, но все  приятные эмоции разрушаются об банальное неуважение к героям.

Во время прохождения различных войск по Троицкому проспекту, юноши, что помоложе заметно сбивали ритм марша, но дело даже не в них.  За марширующими, в городских автобусах  ехали Ветераны Великой Отечественной войны. Стекла в этих автобусах были часто так тонированы, что горожане, собравшиеся по обе стороны от шествия, не могли разглядеть лиц проезжающих. 

Далее шла колонна «Бессмертного Полка». Более двухсот горожан, кто помнит и чтит память участников войны  вышли на улицу с табличками, на которых были фотографии, имена и должности их родственников, павших за победу. Но даже тут не обошлось без проявления бескультурья. Многочисленные фотогорафы- любители, которым теперь является каждый третий, успевали не просто «щелкнуть» участников акции со стороны, а полноценно расставить штативы по среди дороги в нескольких метрах от лиц идущих. Так же популярностью в этот день пользовались фотографии ветеранов, кушающих гречневую кашу с черным хлебом на полевой кухне. Главное по – наглее: фотографируя прямо «в лоб» можно получить яркие снимки для домашней коллекции.

Странным мне показалось и то, что мои негодования разделяла молодежь, а вот от поколения постарше я услышала примерно одни и те же слова: «Чему ты удивляешься, так всегда, невоспитанность была и будет.  Главное, что ветераны довольны». Чтоб в этом убедиться, я побежала к своему любимому ветерану —  соседке Петровой Валентине Николаевне. Она приветливо улыбнулась, взяла на руки кошку и усадила меня поудобнее, зная, что у нас, как всегда, получится долгий и душевный разговор.

—Валентина Николаевна, я сегодня весь день была на параде, и у меня остался какой - то грустный осадок. А Вам понравилось?

—Знаешь, очень! Я отказалась ехать на автобусах, которые привозили ветеранов со всех округов города: хотела увидеть праздник воочию и с самого начала.  На площади Мира у Вечного Огня нас заботливо рассадили на стулья и дали пледы, чтоб было теплее. Мы смотрели на возложение цветов к памятникам и стелле, на парад, общались со своими любимыми ветеранами . Потом был удивительный концерт у Дома Офицеров. «Вживую» было исполнено множество военных песен. Выступали и сами ветераны. Ты, наверное, видела Михаила Калиновича Голацана — во время акции «Знамя победы» несколько лет назад, он обошел со своими песнями 62 школы в городе. Удивительный человек! Он был участником Орловско-Курской дуги, танкистом, дошел до Берлина и там же, в госпитале, получил орден славы из рук Жукова.  Сейчас ему 89 лет, он занимается в хоре, учится играть на фортепиано и баяне, написал несколько книг. Он отказался в этом году ехать на парад на Красной площади: говорит, много обещаний дал на выступления в своем городе.  Вот такие у нас ветераны! Ты, кстати, не заметила, какой у него был головной убор сегодня?

- Пилотка военная

- Это значит, что сегодня он пел песню о шинели, а если он выступает в шлеме  —значит, поет о танкисте. В общем, было много интересного.

проект «Стена памяти – Они сражались за Родину!», напротив ТЦ Молодежный на улице Никитова, уже успели увидеть? Это граффити на специальном ограждении напротив ТЦ Молодежный на Никитова. Молодые уличные художники создали работы на тему Великой Отечественной войны.  Они изобразили героев войны, уроженцев Архангельской области, и тех, чьи имена увековечены в названиях города.

- Успела увидеть лишь часть рисунков из окна машины — такси бесплатно развозили нас до дома.  Но заметила, что это что- то очень яркое и красивое. Здорово, когда такой праздник не только повторяет традиции из года в год, но и молодежь придумывает что-то новое и доброе. Сердце радуется, смотря на это. Особенно я ждала сегодня еще одной акции горожан — «Бессмертного полка». Вот гладя на них, по-настоящему трудно было сдержать слезы. С такой честью и гордостью люди несли фотографии своих погибших дедов и прадедов.  Много было в этой колонне  стариков,  молодежи,  детей, которые выбегали из строя, чтоб подарить ветеранам красную гвоздичку, некоторые мамочки даже умудрялись правой рукой держать табличку с изображением своего героя, а левой катить коляску. Этот дух единения людей задевает что- то живое в каждом, кто был на празднике Победы

И если у ветеранов в этот день наворачивались слезы патриотизма, то у меня к ним добавлялось еще щемящее чувство несправедливости. Мы — действительно последнее поколение, которое живет рядом с истинными героями, и это мы не можем набраться мужества и искренне сказать им в глаза: «Спасибо!»








































Автор фото салюта- Николай Гернет

 Ваша Виталина)