воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Гамлет на шпильках

       Захотелось написать о каком- нибудь событии или мероприятии, посещенном за последнее время. Долго выбирать не пришлось по нескольким причинам. Первая- как я уже упоминала в первом посте, моя жизнь не на столько яркая- чтоб я могла поделиться с вами закрытыми выставками или каком- нибудь еще увлекательном открытии. Вторая- среди все таки нашедшихся пары-троики мероприятий одно стало бесспорным фаворитом.
       Им является постановка пьесы "Гамлет" норвежского театра Halogaland theatre из г. Тромсе.Зрители были предупреждены, что актеры будут играть на своем родном языке и подготовились, перечитая дома одно из самых знаменитых произведей Шекспира. В зале был выведен синхрнный перевод на экраны, однако воспринимать иностанную речь все-равно было в диковинку. Я знала, что постановка будет осовременена, действие будет происходить в 2012 году и от текста автора останется лишь сюжет, однако к такой интерпритации героев зал все же был не подготовлен...Гамлет, бегающий по сцене в парике и на красных каблуках и моющийся в душе, Офелия, появляющаяся с обнаженными окровавленными ногами...
        Спектакль вызвал неодносторонние мнения и суждения присутствующих. Но режиссер Нина Вестер была готова к такой реакции и заранее объявила, что то, что мы увидим, будет супер-осовременено. На понятном и захватывающем зрелище, предназначенном для молодой аудитории, были показаны гендерные предрассудки, существующие в обществе. Это было ново и свежо. А приятные эмоции подпитала игра моего знакомого, ( Матвей, прости, если смущаю) когда  на сцене все же заговорили на таком родном и прекрассном русском.Это было здорово! Хочется надеяться, что в веке таких возможностей, культура  будет обогащаться и зрители смогут посмотреть  подобные постановки, созданные при содружестве театров других стран.





                                                                                                                                     Ваша Виталина)