вторник, 3 декабря 2013 г.

3Д Журналистика. Дневник волонтера

Очередная бессонная ночь понедельника. Бессонная, потому что после форума, с периодическим успехом, пыталась отоспаться полтора суток. Так вот для тех, кому это еще интересно, публикую дневник волонтера за все три сумасшедших дня. Приятного просмотра

День первый. Загрузка

8 утра. Просыпаюсь от голоса коллеги-волонтера Ромы «девчонки, вставайте, я и так вам выпросил еще пол часика сна». Просыпаюсь на пуфе в «Зоне Действия» − проще начать утро там, где все будет проходить форум, чем вставать в общежитии в пять утра.  

«Вит, сделай спикеру чай, рассказывай каждому о конкурсах, потом  вынеси чипсы на кофе-брейк» −  и так целый день. Если делать все быстро, можно успеть послушать спикеров. Сейчас  выступает Валерий Панюшкин с лекцией «Как заниматься журналистикой менее ссыкливо».  Смеюсь и думаю о том, как круто, что сейчас, на правах организатора (именно такое пафосное слово у меня на бэйдже) буду разговаривать с любимым журналистом  почти  тет-а-тет и сделаю совместное фото.

А вечером, после приборки зала, был «разбор полетов». Полчаса критики, упадший дух и главная мысль « Надо ли мне это волонтерство? Сидела бы спокойно в зале, слушала спикеров и не переживала». Устало плетусь в метро





День второй. Прогресс
Спала два часа, зато под одеялом и на своей кровати. Подумала, что общага все таки очень комфортная и уютная. Время 7: 30. Иду по сонному Лиговскому проспекту и пью энергетик. 

 Вроде бы помогает проснуться и настроится на еще один сумасшедший день.  Очередная доза заданий не дает расслабиться. На сцене Михаил Зыгарь и Ренал Давлетгильдеев (главный редактор телеканала «Дождь» и его заместитель) рассказывают о том, что новости нужно рассказывать так, словно вы хотите стать душой компании в баре: интересно и эмоционально.  Организаторы сказали, что сегодня мы круты. Золотые слова.

Познакомилась с цветочником, который был партнером на форуме. Еще более уставшей, чем вчера  иду домой с охапкой роз.  Осознаю, что общежитие уже действительно дом родной, в который  хочется возвращаться





День третий. Апофеоз

Все те же пара часов сна, тот же Лиговский и тот же «Red Bull». Последний день форума вызывает двоякие чувства. С одной стороны радость, что завтра можно будет проснуться без будильника, с другой стороны даже грусть – я только вошла во вкус. Сменяющиеся спикеры вещают о работе фоторепортера, тенденциях в сфере журналистики, о свободе слова… Я же готовлю кофе-брейки  и на них же вещаю людям о десятке конкурсов. 

А потом… А потом пришел он – креативный продюсер шоу «Вечерний Ургант» – Андрей Савельев. «Главная цель нашей передачи – сделать так, чтоб люди шли спать с хорошим настроением» – сказал он и сделал с публикой  форума то же самое. Я сижу во втором ряду, хлопаю в ладони до боли и смеюсь, позабыв о том, что вокруг сотни людей. Нет ничего более мотивирующего, чем пожелание действовать от человека, чье шоу самое популярное на отечественном ТВ.  «Про нас тоже все говорили, что «сдуемся после месяца. Что- то уже два года не сдуваемся .Делайте, делайте хоть что-нибудь. Каждый из вас алмаз, так дайте миру вас увидеть.»

Стоит  ли говорить о том, что на следующем форуме в апреле я  снова буду маленьким организатором, а не пассивным слушателем. 








P.S. Спасибо, если осилили 3000 символов :)  Всем лучики добра

Комментариев нет:

Отправить комментарий