суббота, 24 ноября 2012 г.

Что вы хотели рассказать?

    Посмотрев трейлер к фильму "Рассказы" с нетерпением ждала, когда же он выйдет в прокат в нашей провинции. Ждала, ждала... и разочаровалась. Как всегда, чуть опоздав на начало сеанса, я уже не понимала, что происходит на экране. Странные истории, никак не связанные между собой, выглядели, словно вырванные кусочки из чего- то большого и сильного, но в смешении создавали оливье. 
     Думая, что главными героями фильма и ниточкой соприкосновения всех персонажей будет пара писатель + очень красивая, но пустая молодая девушка, я ждала, что сейчас все встанет на свои места и пазлы соберутся в полноценную картинку. Но не тут то было. Одна история и герои сменяются другими, вот появляется наконец долгожданная пара, показывает свою драму и...конец фильма
    Выходя из кинотеатра я начинала понимать, что в фильме были показана многогранная Россия : тонко построенная цепочка коррупции  начатая с фальшивого тех.осмотра и заканчивающаяся визитом губернатора к Президенту( за это особое спасибо автору сценария и режиссеру Михаилу Сегал) а так же, желание молодой пары держать все под таким контролем, что они выбирали себе эмоции на свадьбе и будущих любовников; вера следствия в сверхъестественные силы, а не работу правоохранительных органов ; и самая эмоциональная, на мой взгляд, романтическая история зрелого писателя и юной, легкомысленной красавицы. Их влечение и страсть разбиваются о пустоту и недалекость девушки. Ум побеждает красоту, все как и должно быть, вот только чего- то не хватило, чего то не доставало.
    В мыслях так и осталась незавершенность и беспорядок- что я только что посмотрела? Точно не комедию,но и не драму с глубоким смыслом, ведь очистительного катарсиса не произошло.
    Вот что сообщает о сюжете, который я не уловила, Википедия : 
Рукопись молодого писателя попадает в литературное издательство и начинает загадочным образом влиять на членов редакции и всех тех, кто откроет её и прочитает хотя бы страницу. Истории, описанные в книге, начинают происходить в реальности с героями фильма. Фильм состоит из четырёх новелл — тех самых рассказов, которые были в рукописи.
 Однозначно пересмотрю второй раз в Интернете, может определюсь.








Ваша Виталина)