среда, 4 апреля 2012 г.

Море сомнений и океан возможностей

       Время пролетает день за днем, и осматриваясь в прошлое, мы понимаем, что изменилось уже очень много. Мы стали взрослее, изменили круг общения, себя. Вероятнее всего, находимся сейчас в том замечательном возрасте и расцвете, о котором так  мечталось в начальных классах, сладко закрывая глаза перед сном. У вас было такое, что вы представляли:"ах, пройдет несколько лет, я стану уже почти взрослой(ым), получу какую- то независимость, смогу самостоятельно принимать решения, но тем не менее, ещё не нужно будет решать взрослых бытовых вопросов. Так вот, это время настало, и мы стоим на пороге своих самых ярких и незабываемых лет. Однако, именно от этой энергичной и амбициозной юности, зависит то, какими мы будем еще лет так через ...дцать. Давайте хоть сейчас не будем рисовать в воображении различные красивые картинки о прекрасной жизни, ведь чудеса хоть и случаются, но гораздо реальнее самим воплотить в жизнь свои самые смелые заветные мечты.
       У вас, вероятно, есть увлечения, ну или то, чем хочется заниматься больше, чем остальным. Те, кто определились со своей ролью в будущем, и уверены, что это точно "его" не могут уместить в своей головушке, почему он должен заниматься каким- то миллионом других, скучных и ненужных дел. Я, в отличии от многих учителей и родителей, думаю, что мы действительно не должны делать то, что вызывает отвращение. Зачем, например, человеку, с истинно гуманитарным складом ума, разбираться в тонкостях точных наук, зачем ему знать как решаются тригонометрические уравнения и интегралы? Пусть этим занимаются те, кому поистине доставляет удовольствие найти не один, а два или более нестандартных решения того самого уравнения. У меня же вид этих чисел вызывает рвотный рефлекс. Я ни в коем случае не против математиков, физиков, химиков, инженеров и программистов- просто я в этом ничего не понимаю, и считаю, что каждый должен заниматься своим делом.
        Не та, может, у меня мотивация, которая должна была бы быть- как же, ведь человек должен быть осведомлен о множестве других дисциплин, существующих в мире, знания алгебры непременно понадобятся вам в повседневной жизни, а как же будет жить взрослая девушка без знания о кинематике и динамике? Что она ответит на вопросы своих любознательных детей? По моему, это чушь, не находите? Ведь в деле, увлекающем вас, когда за работой вы можете сидеть целыми днями, не замечая скоростьуходящих часов и забывая об обеде- мы обретаем частичку счастья. Не об этом ли мечтает каждый абитуриент, поступая на факультет, о котором так долго грезил? Какие бы я не приводила аргументы, право выбора, как всегда, остаётся лишь за вами. Получить "отлично" по всем предметам курса школы или тренировать себя, общаться с профессионалами, на которых хочется равняться, получать ценный опыт,совершенствоваться в деле своей жизни и пожинать плоды своего труда? А что выбираете вы?




                                                                                                                                     Ваша Виталина)