пятница, 19 июля 2013 г.

Петербург, покажи свое истинное лицо

- Наслаждайся этим моментом. Такое увидишь и почувствуешь не каждый день. Дело было субботним вечером на Невском проспекте. Мы сидели по- турецки на теплом, свежем асфальте и слушали уличных музыкантов.

Личный гид и по совместительству уже хорошая знакомая водила меня практически сутки пешком по городу моей мечты. По Питеру нужно гулять. И чем больше- тем лучше. В компании или в одиночестве - главное, побольше.



И тогда Вам начнет открываться другой Питер : не Петергоф и Пушкин, а старинные улицы, пропитанные духом императорских времен, Вы сможете закрыть глаза и представить дам в пышных платьях, расшитых кружевом и бусинами, услужливых лакеев, коляски с большими колесами. Пока мы с Аней фантазировали у стен средневекового Михайловского замка( в спальне которого, кстати, был убит Павел I),   к нам подошел мужчина с черной густой щетиной и произнес: "Не смотрите долго в этот ров - несчастье случится".



Многие, кто живут в Питере не один год говорят, что скоро окружающую красоту перестаешь замечать. Город кажется дождливым, неприветливым да и вообще неинтересным. Потом хочется уехать за границу.

Ну а пока я очень хочу вырваться из своего тоскливого и маленького Архангельска и наслаждаться простором совсем другого по атмосфере города. В общем, на этом энтузиазме скупаю историческую и современную литературу про Санкт- Петербург и надеюсь, что через несколько лет буду неплохим экскурсоводом по культурной столице для своих родных





P.S. Кто может поделиться впечатлениями о Ротонде или доме Пиковой дамы?

Ваша Виталина)