пятница, 6 апреля 2012 г.

Решитесь быть счастливыми

     У разных людей разная формула счастья. Но ведь оно не может заключаться лишь в отношениях, или позднее в семье, ведь хочется еще и пруспеть в любимой профессии и быть уважаемым. Но и у трудоголиков жизнь не так сладка: имея в подчинении множество людей, дрожащих перед грозным начальством, никто не заберет у вас душевное желание в тепле и заботе. Идеально было бы найти гармонию в жизни, чтоб и там, и там все было гладко. Но такое удаётся крайне небольшому количеству людей. Ведь от мыслей о учебе, работе, суете, порой опускаются руки, хочется залезть в кровать, и впасть в спячку, проснувшись цветущей весной. Да и на личном фронте редко бывает все сказочно, не мне вам говорить. 
     Что-то я отошла от своей главной мысли. Вернемся и все же постараемся стать теми людьми, кто обретет в жизни счастье. Может, мои слова еще совсем юной девушки, не умудренной сложностями жизни, но ведь в этом и прелесть. Я считаю, что счастье- то редкое и мимолетное состояние эйфории человек должен создавать себе сам. В погоне, за основательно навязанными обществом "должен", мы делаем то, что зачастую не является нашим выбором. Посадить дерево,построить дом, вырастить сына- это ведь является клише жизненных ценностей мужчины? А кто-нибудь спрашивает, хотят ли они этого? А что если не дерево посадить, а оранжерею развести, если не дом построить, а быть вечным путешественником, и не сын совсем, а три красавицы дочери? Исключите из будней то, что не приносит радость, не вызывает улыбку и не доставляет то прекрасное чувство, когда хочется, чтоб этот момент длился и длился... Решите, что заставляет ваше сердце биться чаще. Решите, чем хотите заниматься, экспериментируйте и пробуйте, чтоб однажды сказать " это моё!" Рашите, какие ценности являются выбором не окружения, а вас- и вперед к новым вершинам!
    А я вот уже поняла, какая именно работа мне по- душе. Изучать литературу на уроках,  наслаждаться русской классикой или участвовать в различных конкурсах и проектах- вот, что доставляем мне удовольствие. И ах, какое же это прекрасное чувство, когда видишь плоды своего труда. Ищите свою стезю, и двигайтесь вперед, не замечая слов людей, которые вас не понимают, ведь обязательно найдутся те, кто по- достоинству оценит. Работайте над собой, становитесь лучше чем вчера, и не бойтесь сделать что то новое. Хочу похвастаться своим дипломом за второе место во  всероссийском проекте "познание и творчество", который пришел вчера по почте в большом интригующем конверте и призвать вас не боятся делать и побеждать- ведь это и приближает нас к душевной гармонии и дает нам сил на то, чтоб делать больше и лучше. А что делает счастливыми вас?


                            
                                                                                                                          Ваша Виталина)