суббота, 30 ноября 2013 г.

3Д Журналистика. День второй. Ребята с "Дождя"

Сейчас  полпятого вечера .В "Этажах" занавешены окна, фоторепортер Сергей Максимишин вещает двухчасовую лекцию о тонкой грани между человеком и фотографом.

Из последнего, что уловил слух: "Представьте, что вы  в лесу слышите жуткие звуки, естественно бежите туда, и оказывается что это в болоте тонет американский президент. И тут у Вас есть 30 секунд, чтоб принять решение... горизонтальный кадр или вертикальный " :)

"Девушкам больше удается фотография, потому что они не читают инструкции к технике"


Я же, почти традиционно, вещаю Вам с опозданием в сутки. Грешница.
Не смотря на то, что утром выступали такие крутые спикеры как Олеся Герасименко и Светлана Рейтер ( корреспонденты "КоммерсантъЪ" и "Lenta.ru"), этот день все- таки сделали ребята с телеканала "Дождь"




Если на словах "ребята" вы нахмурили брови и подумали "фи", объясняю: Михаил Зыгарь и Ренат Давлетгильдеев (главный редактор "Дождя"и его зам) люди с солидным статусом, но до невозможности простые и искренние со слушателями. Поэтому другое определение подобрать трудно.



 Цитаты :

"Не расстаивайтесь, если еще не смотрите новости, Вам тоже скоро будет 50+" ( Про аудиторию канала)

"Для нас сериал - это художественное кино, растянутое на сто серий. Мы считаем, что новости - это тоже сериал. Там есть настоящая жизнь, развернутая в этот формат"

"Представь, что ты пьешь с друзьями в баре. И тебе нужно стать душой компании, а для этого эмоционально рассказать интересную историю. Так же нужно делать новости"

"Новости должны быть интересны самим журналистам"

"Телеканал Дождь очень циничен... Мы наживаемся на чем можем" ( улыбочка)

"Конкуренция - это здорово"

"Мы хотели бы, чтоб нашей аудиторией были молодые хипстеры, но другие ресурсы говорят, что нас смотрят женщины 50 + "






Все это сопровождалось улыбками и шумным смехом в зале. Эти ребята феномен: они нереально талантливы и трудоспособны, но при этом очень близки. Это они приезжают из Москвы в Питер, идут в самый большой торговый центр "Галерею", чтоб выступать на форуме в новых кедах


Продолжение следует...