понедельник, 18 ноября 2013 г.

Встреча с главредом Forbes

Кто: Елизавета Осетинская, главный редактор Forbes в России
Что: Лекция "Бизнес журналистика. Как говорить о людях в статусе VIP"
Где: Площадка Зона действия (Лофт-проект "Этажи", бывший хлебозавод)



Forbes (рус. «Форбс») — американский финансово-экономический журнал; одно из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Основан в 1917 году.

Елизавета Осетинская - главный редактор российской версии журнала с 2011 года, человек, имеющий доступ ко всем самым успешным людям страны. Просто крутая женщина, которая приехала из Москвы в Питер, чтоб сходить в театр и ответить на вопросы "еще зеленых" журналистов





Разделяя на блоки, делюсь вырезками из трехчасовой беседы Елизаветы с аудиторией

О работе в  Forbes:
Свою редакцию мы называем "аквариумом".У нас почти идеальная редакция. Нет людей, которые могут сказать: "Я не нашел, о чем написать". Может, покажется странным, но штат работников преимущественно состоит  из женщин. Умных женщин. Объясняется это тем, что пишем мы преимущественно о мужчинах. :)

О том, как все-таки разговаривать с персонами в статусе VIP:
Люди, добившиеся успеха и благополучия - всегда умны. Так что, как бы не звучало банально - нужно много работать и  развиваться, чтоб быть на интервью с такими персонами на  одном интеллектуальном уровне. Но даже самые крутые бизнесмены - это тоже люди, не надо перед ними заискивать. От Вас зависит, будете Вы в роли собеседника или обслуживающего персонала.


О том, что нельзя спрашивать ни при каких условиях:
Нельзя задавать вопросы, заранее предполагающие виновность собеседника. "Вы пили коньяк утром?" - Не надо так.

О политиках:
С бизнесменами мне проще. Они логичны, понятны и целеустремлены. Чиновники же - загадочная русская душа, которая часто не поддается объяснению

О журналистике в России:
Как жительнице страны и обычному читателю, мне не хватает серьезной аналитической и критической информации. Отчасти это объясняется тем, что такие материалы страшно писать. Но я бы посоветовала журналистам носить каску, понимать где живем, не ждать гарантий безопасности и все же выполнять профессиональный долг.











Наш чудо- фотограф: Геор Агузаров http://vk.com/aguzaroff
Ваша Виталина)